Светская этика против традиционной религии«Основы религиозных культур и светской этики» - внедрение этого нового школьного курса начнётся в общеобразовательных школах РФ с 1 апреля. 17 часов будет отведено этому предмету в школьном расписании учащихся четвёртых классов в четвёртой четверти и столько же затем в первой четверти пятого класса.

Тысячи детей начнут проходить обучение по одному из шести предложенных министерством образования и науки модулей: основам православной, исламской, иудейской, буддистской культур, истории и культуры мировых религий и светской этики.

Введению нового школьного курса предшествовала длительная подготовка, она началась ещё в 2009-м году. В школах проходили родительские собрания, после чего нужно было выбрать определённый модуль, написав заявление в адрес администрации школы.

15 марта 2010 г. в Министерстве образования и науки РФ под председательством министра А.А. Фурсенко прошло заседание Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Представителями Отдела религиозного образования и катехизации были внесены предложения изменений в текст методического письма, отражающие необходимость более активного и плодотворного сотрудничества конфессий с органами управления образованием в проведении эксперимента. В частности, владыка Меркурий отметил, что «содержание преподавания новых предметов по религиозной культуре должно адекватно отражать историю и учение традиционных российских религий».

Неожиданное заявление сделал министр образования и науки Андрей Фурсенко. «Я считаю, что учителя физики могли бы давать знания не менее успешно, чем учителя истории. У них есть свои знания, своя система видения, которая позволила бы им вести этот курс достаточно успешно, может быть, даже более успешно», - заявил министр.