интернет в школе3300 томов романа Толстого "Война и Мир". Такой объем информации скачали из Интернета учителя и школьники из поселка Никола Межевского района.

На большом экране — слайды о природе разных стран. У одиннадцатого класса никольской школы только что закончились уроки, но многие ребята отправляются делать домашние задания в кабинет информатики. Без современных образовательных технологий теперь не обходится ни одно занятие.

Катя Смирнова хочет учиться на эколога. Собирается поступать в Кировский институт. Соперничества с местными абитуриентами не боится. Только для одного реферата по экологии Катя нашла во всемирной паутине информации на десятки страниц. В стареньком учебнике на эту тему — всего одна страница.

Хорошо сдать устные экзамены тоже не проблема. В интернете есть варианты подготовки к тестам по ЕГЭ. Они постоянно обновляются, поэтому теперь у ребят есть доступ к самой свежей информации.

А в соседнем кабинете — урок природоведения. У педагогов самые популярные сайты — министерства образования: кроме наглядных материалов, там собраны тысячи готовых тестов, советы, как сделать уроки интересными. Один клик мыши - и через пару секунд на экране появляется тронный зал в "Эрмитаже" и подробное его описание.

А школьники чаще всего посещают сайты-энциклопедии. В интернете есть то, что порой не найдешь в библиотечных книжках. За два года, что в Никольской школе установлен интернет, и школьники, и учителя скачали 40 гигабайт информации. Три тысячи томов "Войны и мира". Подсчеты проводили сами.