Лучшими учителями России в этом году по итогам Всероссийского конкурса стали преподаватель математики из Москвы Михаилу Случ и преподаватель биологии и химии из Тульской области Андрей Гарифзянов.

Второй раз за всю 21-летнюю историю Всероссийского конкурса "Учитель года" Большое жюри конкурса не смогло выбрать единственного победителя. Впервые это произошло в 2007 году, когда Учителями года стали два математика: москвичка Анна Мехед и Дмитрий Гущин из Санкт-Петербурга. Гарифзянов - самый молодой участник конкурса, ему всего 24 года, Случу - 46.

Помимо Случа и Гарифзянова, на победу претендовали преподаватели русского языка и литературы из Вологодской области Вячеслав Вахрамеев, русского и литературы из Челябинска Гульнара Сабитова и химии из Грозного Роза Халадова. По итогам двух финальных туров конкурса, состоявшихся на прошлой неделе в Магнитогорске, на родине победителя 2009 года - учителя математики Натальи Никифоровой, эту "пятерку" педагогов уже наградили малыми хрустальными пеликанами. Имя абсолютного победителя определялось в ходе третьего тура, где учителя обсудили с главой Минобрнауки РФ Андреем Фурсенко принципы обучения школьников и задачи педагога в условиях информационного общества.

- Учителя - самые неравнодушные люди на планете, - обратился Дмитрий Медведев к собравшимся к зале учителям, которые приехали в Москву на педагогический форум, посвященный Дню учителя, со всей России. - Вы постоянно слышите о том, что труд учителя - особенный, подвижнический. Это абсолютная правда. Потому что каждый раз, заходя в класс, вы совершаете маленькое чудо. Вы готовите молодых людей к большой и очень сложной жизни.

Всероссийский конкурс "Учитель года" проводится с 1990 года. Всего в отборочных региональных турах конкурса приняли участие более 200 тысяч педагогов. В финал вышли 74 учителя из 76 субъектов РФ - 16 мужчин и 60 женщин в возрасте от 24 до 56 лет. Первые 15 лет финал конкурса неизменно проходил в столице, а с 2005 года стал проводиться на родине абсолютного победителя. В 2005-2009 годах конкурс принимали Калининград, Челябинск, Череповец, Санкт-Петербург, Москва.